Внешняя политика

Латвия: Дебаты о внешней политике 26.01.2018

В парламенте вчера состоялись дебаты о внешней политике. Согласно традиции глава МИД раз в год докладывает Сейму о приоритетах своего ведомства. Депутаты активно их обсуждают. На мероприятии присутствуют президент, члены правительства и иностранные дипломаты.

ПБК: Россия и латвийские регионы 27.12.2017

Внешняя политика латвийского государства и латвийские регионы: как влияет на них Россия? Этим вопросом задался Центр исследования восточноевропейской политики и опубликовал объемистый труд, который сегодня был представлен вниманию общественности.

Лембергс: отношения с РФ не улучшатся, пока Ринкевич по пьяни путает слова 10 14.12.2016

Политические отношения между Россией и Латвией полностью зависят от геополитической ситуации в мире. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Дональд Трамп обвинил Путина в чрезмерном использовании ядерной риторики 1 26.03.2015

Миллиардер Дональд Трамп обвинил президента России Владимира Путина в чрезмерном использовании ядерной риторики в своей политике.

Маккейн назвал внешнюю политику Обамы бредом 5 03.03.2015

Глава сенатского комитета по обороне и безопасности Джон Маккейн назвал внешнюю политику президента США Барака Обамы "бредовой", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Forbes: в какой бы конфликт ни влезли США, становится только хуже 3 25.02.2015

Катастрофа за катастрофой на протяжении последних 20 лет - таков итог внешнеполитических инициатив США с середины 90-х годов прошлого века - пишет Forbes.

Джеб Буш обвинил Обаму в нерешительности 1 18.02.2015

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш назвал американского президента Барака Обаму непоследовательным и нерешительным в осуществлении внешней политики США. Об этом сообщает Reuters.

Вике-Фрейберга обсудит с премьером президентуру в ЕС 3 12.02.2015

На следующей неделе экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга встретится с главой правительства Лаймдотой Страуюмой, чтобы обсудить актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Страны Балтии потерпели тотальное поражение в борьбе за Брюссель 4 02.09.2014

Новым председателем Совета ЕС стал премьер Польши Дональд Туск, новым представителем ЕС по иностранным делам – глава МИД Италии Федерика Могерини. Для стран Балтии это означает полный провал всей их политики. На ключевые должности в Брюсселе поставлены способные к диалогу с Россией политики, абсолютная преданность прибалтов брюссельской бюрократии закончилась назначением главой Совета ЕС лидера строптивых поляков, а лидеры Литвы, Латвии и Эстонии предложений о трудоустройстве в Брюсселе так и не получили.

Сенатор сравнил политику Обамы в отношении России с действиями котенка 01.09.2014

Политика президента США Барака Обамы в отношении России на фоне последних событий на Украине напоминает действия «котенка, который встретился с русским медведем».

Украина недовольна Кэтрин Эштон и внешней политикой ЕС 1 25.08.2014

Украинские участники Европейского политического форума в Альпбахе выступили с критикой в адрес верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Хиллари Клинтон раскритиковала Барака Обаму за глупую внешнюю политику 11.08.2014

Бывшая госсекретарь и первая леди США Хиллари Клинтон заявила, что президент Барак Обама не имеет четкой стратегии на Ближнем Востоке, что стало причиной нынешнего кризиса в Ираке, сообщает The New York Post.

NYT: Россию в мире стали любить еще меньше 7 10.07.2014

Если россияне считают, что Владимир Путин ведет Россию правильным внешнеполитическим курсом, то за границей к России за последний год стали относиться еще хуже, пишет The New York Times.

МИД Латвии: мы не подчиняемся США 26 04.07.2014

Нет никакого подчинения латвийской внешней политики воле США, утверждает парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров. Союз с США – это выбор Латвии и других стран Восточной Европы, и в свете украинских событий этот выбор был правильным, заявил он в интервью порталу Ves.lv и обосновал свою точку зрения.

Сдерживая – ускоряешь 1 22.04.2014

США формулируют обновленную концепцию политики в отношении России.

Опрос: Латвия должна оставаться прозападным государством 2 04.04.2014

В Латвии за последние годы выросло количество людей, которые считают, что внешняя политика страны должна быть ориентирована на Запад. Об этом свидетельствует опрос SKDS.

Реакция на позицию России по Украине показала, кто сегодня может позволить себе независимую внешнюю политику 3 11.03.2014

В то время как Запад крайне неадекватно отреагировал на политику России по защите своих соотечественников на Украине, анализ международной ситуации показывает, что ни о какой полной экономической и политической изоляции нашей страны, о чем много говорили в Вашингтоне, речи идти не может.

Б.Обама призвал к изменениям во внешней политике США 29.01.2014

Президент США Барак Обама в своем выступлении "О положении страны" перед конгрессом США призвал к изменению во внешней политике страны, говорится в опубликованной Белым домом речи главы государства.

Латвия взяла курс на 2015 год 1 24.01.2014

В парламенте прошли дебаты по внешней политике государства. Латвия вступила в Еврозону, Рига стала культурной столицей.

Профессор Межевич: Россия не готова "вернуть Латвию" и потом спасать сельское хозяйство Латгалии 60 02.05.2013

На протяжении всех лет независимости те или иные политики говорят о том, что Россия страстно желает вернуть Латвию под свое крыло. Особенно это активно проявляется в предвыборные периоды, приписывая тем или иным группам лиц промосковские руки, тем самым снимая с себя ответственность за ситуацию в стране.

Глава МИД обещает насыщенный год во внешней политике 24.01.2013

2013 год во внешней политике Латвии будет насыщенным и динамичным, заявил на ежегодных внешнеполитических дебатах в Сейме министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич: наши приоритеты – подготовка к президентству в ЕС и поддержка введения евро 3 23.01.2013

В четверг, 24 января, в Сейме пройдут ежегодные дебаты о внешней политике Латвии.

Популярность внешней политики Обамы в мире падает 13.06.2012

Уровень одобрения международным сообществом внешней политики президента США Барака Обамы значительно снизился за время его нахождения во главе государства, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research, расположенным в Вашингтоне.

Пабрикс не представляет внешней политики без сильной армии 14 26.01.2012

Мир стоит перед различными вызовами и военной угрозой может обернуться любой невоенный конфликт, считает министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"). 

Сейм обсудит курс внешней политики Латвии 26.01.2012

Сегодня в Сейме пройдут ежегодные дебаты по вопросам внешней политики. Объектом обсуждений станет доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевич, который обозначит главные приоритеты латвийской дипломатии в 2012 году.

Ринкевич: 2012 год будет для латвийской внешней политики годом ЕС 11.01.2012

2012 год будет для латвийской внешней политики годом Евросоюза, указал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя во вторник коллег по Кабинету министров с докладом по вопросам внешней политики.

Медведев не поздравил Латвию с Новым годом 6 03.01.2012

Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя с Новым годом руководителей зарубежных стран, не включил в список рассылки лидеров стран Балтии и Грузии. Политологи расценивают "забывчивость" Москвы как сигнал.

КНДР отказалась менять внешнюю политику 30.12.2011

КНДР не будет менять свою внешнюю политику. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, говорится в заявлении Государственного комитета обороны страны, которое транслировало северокорейское телевидение и опубликовало официальное информационное агентство.

Интервью с Александром Раром 21.01.2008

Директор программ "Россия - Евразия" Германского совета внешней политики (DGAP) Александр Рар считает, что проблема внешней политики России заключается в том, что Москва никак не может построить нормальные отношения со странами Восточной Европы. В эксклюзивном интервью "Часу" он высказал предположение, что это одна из самых больших ошибок российской дипломатии периода президентства Владимира Путина.